Andhra Pradesh G.k : आंध्र प्रदेश के मनोनीत मुख़्यमंत्रियों की क्रमबद्ध सूची

आंध्र प्रदेश के मनोनीत मुख़्यमंत्रियों की क्रमबद्ध सूची

आज हमeducationmasters आपके लिए लाए है आंध्र प्रदेश के मनोनीत मुख़्यमंत्रियों की क्रमबद्ध सूची। आंध्र प्रदेश के मनोनीत मुख़्यमंत्रियों के विषय मे आँध्रप्रदेश द्वारा संचालित होने वाली प्रतियोगी परीक्षाओं मे पूछ लिया जाता है। आशा है हमारे इस लेख के माध्यम से आपको परीक्षा मे सफलता प्राप्त करने मे सहायता मिलेगी।

आंध्र प्रदेश के मनोनीत मुख़्यमंत्रियों की क्रमबद्ध सूची

क्र.सं.          मुख्‍यमंत्री                                           कार्यकाल

1              टी.प्रकाशम                                1 अक्‍टूबर 1953 – 15 नवम्‍बर 1954

–             राष्‍ट्रपति शासन                         15 नवम्‍बर 1954 – 28 मार्च 1955

2              बी.जी.रेड्डी                               28 मार्च 1955 – 1 नवम्‍बर 1956

3              एन. संजीव रेड्डी                       1 नवम्‍बर 1956 – 11 जनवरी 1960

4              दामोदरन संजीवावैय्या              11 जनवरी 1960 – 12 मार्च 1962

5              एन. संजीव रेड्डी                        12 मार्च 1962 – 29 फरवरी 1964

6              के ब्रह्मानन्‍द रेड्डी                     29 फरवरी 1964 – 30 सितम्‍बर 1971

7              पी॰ वी॰ नरसिम्हा राव                 30 सितम्‍बर 1971 – 10 जनवरी 1973

–             President Rule                        10 जनवरी 1973 -10 दिसम्‍बर 1973

8              जे.वी.राव                                    10 दिसम्‍बर 1973 – 6 मार्च 1978

9              एम.सी.रेड्डी                                6 मार्च 1978 – 11 अक्‍टूबर 1980

10           टी. अनजेयाह                                11 अक्‍टूबर 1980 – 24 फरवरी 1982

11           भवाराम वेंकटरमण रेड्डी                24 फरवरी 1982 – 20 सितम्‍बर 1982

12           के.वी भास्‍कर रेड्डी                         20 सितम्‍बर 1982 – 9 जनवरी 1983

13           एन.टी रामाराव                               9 जनवरी 1983 – 16 अगस्‍त 1984

14           एन. भास्‍कर राव                             16 अगस्‍त 1984 – 16 सितम्‍बर 1984

15           एन.टी रामाराव                               16 सितम्‍बर 1984 – 3 दिसम्‍बर 1989

16           एम सी रेड्डी                                     3 दिसम्‍बर 1989 – 17 दिसम्‍बर 1990

17           एन. जनार्दन रेड्डी                            17 दिसम्‍बर 1990 – 9 अक्‍टूबर 1992

18           के.वी.भास्‍कर रेड्डी                           9 अक्‍टूबर 1992 – 12 दिसम्‍बर 1994

19           एन.टी रामाराव                                12 दिसम्‍बर 1994 – 1 सितम्‍बर 1995

20           एन.चन्‍द्रबाबू नायडू                          1 सितम्‍बर 1995 – 14 मई 2004

21           वाई.एस.राजशेखर रेड्डी                     14 मई 2004 – 2 सितम्‍बर 2009

22           के . रोसैय्या                                        2 सितम्‍बर 2009 – 25 नवम्‍बर 2010

23           नल्‍लारी किरण कुमार रेड्डी                  25 नवम्‍बर 2010 – 1 मार्च 2014

–             President Rule                                  1 मार्च 2014 – 8 जून 2014

24           एन.चन्‍द्रबाबू नायडू                               8 जून 2014 –  30 मई 2019

25          वाई एस जगनमोहन रेड्डी                      30 मई 2019 – अब तक

Categories

 

Recent Posts

error: Bhai Bahut Mehnat Lagi Hai. Padhna Free hain?