Maharastra G.k :महाराष्ट्र के मुख़्यमंत्रियों की क्रमबद्ध सूची # Updated

महाराष्ट्र के मुख़्यमंत्रियों की क्रमबद्ध सूची

आज हम educationmasters आपके लिए लाए हैं महाराष्ट्र के मुख़्यमंत्रियों की क्रमबद्ध सूची। महाराष्ट्र द्वारा संचालित अनेक प्रतियोगी परीक्षाओं मे इनके विषय मे पूछ लिया जाता है। आशा है हमारे इस लेख के माध्यम से आपको प्रतियोगी परीक्षाओं मे सफलता प्राप्त हो सकेगी।

महाराष्ट्र के मुख़्यमंत्रियों की क्रमबद्ध सूची

क्र.सं.     मुख्‍यमंत्री                                   कार्यकाल
1           बाल गंगाधर खेर                          15 अगस्‍त 1947 – 21 अप्रैल 1952
2           मेरारजी देसाई                             21 अप्रैल 1952 – 1 नवम्‍बर 1956
3           यश्‍वंतराव हलवंताव चौहान           1 नवम्‍बर 1956 – 19 नवम्‍बर 1962
4            एम.एस.कनमवार                      19 नवम्‍बर 1962 – 25 नवम्‍बर 1963
5            वी.पी.नायक                               25 नवम्‍बर 1963 – 20 फरवरी 1975
6            शंकरराव चौहान                          20 फरवरी 1975 – 1 अप्रैल 1977
7            वसंतराव पाटिल                           1 अप्रैल 1977 – 18 जुलाई 1978
8           शरद पंवार                                  18 जुलाई 1978 – 9 जून 1980
9           अब्‍दुल रहमान अंतुले                    9 जून 1980 – 20 जनवरी 1982
10         बाबासाहेब भोसले                         20 जनवरी 1982 – 2 फरवरी 1983
11           वसंतराव पाटिल                            2 फरवरी 1983 – 2 जून 1985
12         शिवाजी राव पाटिल निलेंगेकर        2 जून 1985 – 12 मार्च 1986
13         शंकरराव चौहान                            12 मार्च 1986 – 24 जून 1988
14          शरद पंवार                                    25 जून 1988 – 24 जून 1991
15         सुधाकर राव नायक                        24 जून 1991 – 3 मार्च 1993
16          शरद पंवार                                    3 मार्च 1993 – 14 मार्च 1975
17         मनोहर जोशी                                 14 मार्च 1975 – 1 फरवरी 1999
18         नारायण राणे                                 1 फरवरी 1999 – 18 अक्‍टूबर 1999
19         विलासराव देशमुख                        18 अक्‍टूबर 1999 – 18 जनवरी 2003
20         सुशील कुमार शिंदे                         18 जनवरी 2003 – 1 नवम्‍बर 2004
21        विलासराव देशमुख                          1 नवम्‍बर 2004 – 8 दिसम्‍बर 2008
22          अशोक चव्हाण                              8 दिसम्‍बर 2008 – 11 नवम्‍बर 2010
23         पृथ्‍वीराज चव्हाण                          11 नवम्‍बर 2010 – 26 सितम्‍बर 2014
24         President Rule                          28 सितम्‍बर 2014 – 31 अक्‍टूबर 2014
25         देवेन्‍द्र फडणवीस                           31 अक्‍टूबर 2014 – 26 नवम्बर 2019
25         उद्धव ठाकरे                                    28 नवम्बर 2019 – अब तक

Categories

 

Recent Posts

error: Bhai Bahut Mehnat Lagi Hai. Padhna Free hain?