Nagaland G.K :नागालैंड के मनोनीत मुख्यमंत्री और उनका कार्यकाल

नागालैंड के मनोनीत मुख्यमंत्री और उनका कार्यकाल

आज हम educationmastersआपके लिए लाए हैं नागालैंड के मनोनीत मुख़्यमंत्रियों की क्रमबद्ध सूची। कई प्रतियोगी परीक्षाओं मे इनके विषय मे पूछ लिया जाता है। आशा है हमारे इस लेख के माध्यम से आपको प्रतियोगी परीक्षाओं मे मार्गदर्शन मिलेगा।

नागालैंड के मनोनीत मुख्यमंत्री और उनका कार्यकाल

क्र.सं.                        मुख्‍यमंत्री                                            कार्यकाल
1                              शिव एवो (Shiv Avo)                         1 दिसम्बर 1963 – 14 अगस्त 1966
2                              टी.एन.अंनगामी(T N Angami)        14 अगस्त 1966 – 22 फरवरी 1969
3                              होकशिे सेमा (Hokashi Sema)         22 फरवरी 1969 – 26 फरवरी 1974
4                              विजोल (Vijol)                                  26 फरवरी 1974 – 10 मार्च 1975
5                              जॉन बोस्‍को जासोकी(John Bosko) 10 मार्च 1975 – 22 मार्च 1975
राष्ट्रपति शासन                                 22 मार्च 1975 – 25 नवम्‍बर 1977
6                              विजोल (Vijol)                                 25 नवम्‍बर 1977 – 18 जनवरी 1980
7                              जॉर्ज ए.पांग(Jorge A Pang)            18 जनवरी 1980 – 18 अप्रैल 1980
8                              एस.सी.जमीर(S C Zameer)             18 अप्रैल 1980 – 5 जून 1980
9                               जॉन बोस्‍को जासोकी                          5 जून 1980 – 18 नवम्‍बर 1982
10                            एस.सी.जमीर(S C Zameer)            18 नवम्‍बर 1982 – 29 अक्‍टूबर 1986
11                             होकिशे सेमा                                      29 अक्‍टूबर 1986 – 7 अगस्‍त 1988
राष्ट्रपति शासन                                 7 अगस्‍त 1988 – 25 जनवरी 1989
12                             एस.सी.जमीर(S C Zameer)            25 जनवरी 1989 – 15 मई 1990
13                              के.एल.चिशी                                     15 मई 1990 – 19 जून 1990
14                             वामूजो फेशाओ                                 19 जून 1990 – 2 अप्रैल 1992
–                               राष्ट्रपति शासन                               2 अप्रैल 1992 – 22 फरवरी 1993
15                             एस.सी.जमीर(S C Zameer)           22 फरवरी 1993 – 6 मार्च 2003
16                             नेफ्यू रियो                                          6 मार्च 2003 – 3 जनवरी 2008
–                              राष्ट्रपति शासन                                3 जनवरी 2008 – 12 मार्च 2008
17                              नेफ्यू रियो                                         12 मार्च 2008 – 24 मई 2014
18                             टी.आर.जिलियांग                              24 मई 2014 – 22 फरवरी 2017
19                              एस.लीजित्‍सु                                    22 फरवरी 2017 – 19 जुलाई 2017
20                            टी आर ज़ेलियांग                                19 जुलाई 2017 – 8 मार्च 2018
21                              निईफू रियो                                         8 मार्च 2018 – अब तक

Categories

 

Recent Posts

error: Bhai Bahut Mehnat Lagi Hai. Padhna Free hain?