Login

Punjab G.k :पंजाब राज्य के मुख़्यमंत्रियों की क्रमबद्ध सूची

By Pooja | General knowledge | Jul 26, 2020

पंजाब राज्य के मुख़्यमंत्रियों की क्रमबद्ध सूची


आज हम educationmastersआपके लिए लाए हैं पंजाब राज्य के मुख़्यमंत्रियों की क्रमबद्ध सूची। कई प्रतियोगी परीक्षाओं मे इनके विषय मे पूछ लिया जाता है। आशा है हमारे इस लेख के माध्यम से आपको प्रतियोगी परीक्षाओं मे सफलता प्राप्त हो सकेगी।

पंजाब राज्य के मुख़्यमंत्रियों की क्रमबद्ध सूची


 

क्र.सं.    मुख्‍यमंत्री         कार्यकाल


1                गोपीचंद भार्गव          15 अगस्त, 1947 – 13 अप्रैल, 1949
2                 भीमसेन सचर          13 अप्रैल, 1949 – 18 अक्‍टूबर 1949
3                गोपीचंद भार्गव         18 अक्‍टूबर 1949 – 20 जून 1951
President Rule            20 जून 1951 – 17 अप्रैल 1952
4                 भीमसेन सचर          17 अप्रैल 1952 – 23 जनवरी 1956
5         सरदार प्रताप सिंह कैरॉन    23 जनवरी 1956 – 21 जून 1964
6             गोपीचंद्र भार्गव             21 जून 1964 – 6 जुलाई 1964
7                 रामकिशन               6 जुलाई 1964 – 5 जुलाई 1966
President Rule            5 जुलाई 1966 – 1 नवम्‍बर 1966
8            गुरूमुख सिंह मुसफिर    1 नवम्‍बर 1966 – 8 मार्च 1967
9           सरदार गुरूनाम सिंह      8 मार्च 1967 – 23 नवम्‍बर 1967
10       सरदार लक्ष्‍मण सिंह गिल  23 नवम्‍बर 1967 – 23 अगस्‍त 1968
President Rule             23 अगस्‍त 1968 – 17 फरवरी 1969
11          सरदार गुरूनाम सिंह         17 फरवरी 1969 – 27 मार्च 1970
12           प्रकाश सिंह बादल            27 मार्च 1970 – 14 जून 1971
President Rule           14 जून 1971 – 17 मार्च 1972
13           जैल सिंह                      17 मार्च 1972 – 30 अप्रैल 1977
President Rule           30 अप्रैल 1977 – 20 जून 1977
14         प्रकाश सिंह बादल           20 जून 1977 – 17 फरवरी 1980
President Rule           17 फरवरी 1980 – 6 जून 1980
15             दरबार सिंह               6 जून 1980 – 6 अक्‍टूबर 1983
President Rule          6 अक्‍टूबर 1983 – 29 सितम्‍बर 1983
16      सुरजीत सिंह बरनाला       29 सितम्‍बर 1983 – 11 मई 1987
President Rule         11 मई 1987 – 25 फरवरी 1992
17            बेअंत सिंह              25 फरवरी 1992 – 31 अगस्‍त 1995
18       हरचरण सिंह बरार       31 अगस्‍त 1995 – 21 जनवरी 1996
19         राजिन्‍द्र कौर भट्टल      21 जनवरी 1996 – 11 फरवरी 1997
20          प्रकाश सिंह बादल     11 फरवरी 1997 – 26 फरवरी 2002
21            अमरिन्‍द्र सिंह            26 फरवरी 2002 – 1 मार्च 2007
22         प्रकाश सिंह बादल         1 मार्च 2007 – 16 मार्च 2017
20          अमरिन्‍द्र सिंह                 16 मार्च 2017 – अब तक

Share this Post

(इस पोस्ट को अपने दोस्तों के साथ शेयर करना ना भूले)

Posts in Other Categories

Get Latest Update(like G.K, Latest Job, Exam Alert, Study Material, Previous year papers etc) on your Email and Whatsapp