राजस्थान के मुख़्यमंत्रियों की क्रमबद्ध सूचि

By Pooja | General knowledge | Jul 08, 2020

राजस्थान के मुख़्यमंत्रियों की क्रमबद्ध सूचि


आज हम educationmasters आपके लिए लाए हैं राजस्थान के मुख़्यमंत्रियों की क्रमबद्ध सूचि। राजस्थान के मुख़्यमंत्रियों  के विषय प्रतियोगी परीक्षाओं मे पूछ लिया जाता है । आशा है हमारा यह लेख आपको अवश्य प्रतियोगी परीक्षाओं मे सफलता तक ले जायेगा।

राजस्थान के मुख़्यमंत्रियों की क्रमबद्ध सूचि


 

            मुख्‍यमंत्री                                           कार्यकाल



  1. हीरालाल शास्‍त्री(Heeralal Shashtri)                                            7 अप्रैल 1949 – 5 जनवरी 1951

  2. सी.एस.वेंकटधारी (C.S Wanketdhaari)                                        5 जनवरी 1951 – 26 अप्रैल 1951

  3. जयनारायण व्‍यास(Jainarayan Vyas)                                         26 अप्रैल 1951 – 3 मार्च 1952

  4. टीकाराम पालीवाल(Teekaraam Paalivaal)                                 3 मार्च 1952 – 31 अक्‍टूबर 1952

  5. जयनारायण व्‍यास(Jainarayan Vyas)                                        31 अक्‍टूबर 1952 – 13 नवम्‍बर 1954

  6. मोहन लाल सुखाडिया(Mohan Lal Sukhadiya)                           13 नवम्‍बर 1954 – 9 जुलाई 1971

  7. बरकतुल्‍ला खॉ(Baraktulla Khan)                                                9 जुलाई 1971 – 11 अक्‍टूबर 1973

  8. राष्ट्रपति शासन(President's Rule )                                            11 अक्‍टूबर 1973 – 23 अक्‍टूबर 1973

  9. हरिदेव जोशी(Haridev Joshi)                                                      23 अक्‍टूबर 1973 – 29 अप्रैल 1977

  10. भैरोसिंह शेखावत(Bhairvsingh Shekhavat)                               29 अप्रैल 1977 – 16 फरवरी 1980

  11. राष्ट्रपति शासन(President's Rule )                                             16 फरवरी 1980 – 6 जून 1980

  12. जगन्‍नाथ पहाडिया(Jagannath Pahadiya)                                  6 जून 1980 – 12 जुलााई 1981

  13. शिवचरण माथुर(Shivcharan Mathur)                                       12 जुलााई 1981 – 23 फरवरी 1985

  14. हिरालाल देवपुरा(Heeralal Devpura)                                          23 फरवरी 1985 – 10 मार्च 1985

  15. हरिदेव जोशी(Haridev Joshi)                                                      10 मार्च 1985 – 18 जनवरी 1988

  16. शिवचरण माथुर(Shivcharan Mathur)                                       18 जनवरी 1988 – 20 नवम्‍बर 1989

  17. हरिदेव जोशी(Haridev Joshi)                                                      20 नवम्‍बर 1989 – 4 मार्च 1990

  18. भैरोसिंह शेखावत(Bhairvsingh Shekhavat)                                4 मार्च 1990 – 15 दिसम्‍बर 1992

  19. राष्ट्रपति शासन(President's Rule )                                            15 दिसम्‍बर 1992 – 4 दिसम्‍बर 1993

  20. भैरोसिंह शेखावत(Bhairvsingh Shekhavat)                               4 दिसम्‍बर 1993 – 1 दिसम्‍बर 1998

  21. अशोक गहलोत(Ashok Gahlot)                                                    1 दिसम्‍बर 1998 – 8 दिसम्‍बर 2003

  22. वसुंधरा राजे सिंधिया(Vasundhara Raje Sindhiya)                    8 दिसम्‍बर 2003 – 11 दिसम्‍बर 2008

  23. अशोक गहलोत(Ashok Gahlot)                                                   11 दिसम्‍बर 2008 – 13 दिसम्‍बर 2013

  24. वसुंधरा राजे सिंधिया(Vasundhara Raje Sindhiya)                   13 दिसम्‍बर 2013 – 17  दिसम्‍बर 2018

  25. अशोक गहलोत(Ashok Gahlot)                                                   17  दिसम्‍बर 2018 - अब तक

Share this Post

(इस पोस्ट को अपने दोस्तों के साथ शेयर करना ना भूले)

Posts in Other Categories

Get Latest Update(like G.K, Latest Job, Exam Alert, Study Material, Previous year papers etc) on your Email and Whatsapp
×
Subscribe now

for Latest Updates

Articles, Jobs, MCQ and many more!