India G.k : भारत देश के मनोनीत उपराष्ट्रपतियों के नाम और उनके कार्यकाल की क्रमबद्ध सूची

भारत देश के मनोनीत उपराष्ट्रपतियों के नाम और उनके कार्यकाल की क्रमबद्ध सूची

आज हम आपके लिए लाए हैं भारत देश के मनोनीत उपराष्‍ट्रपतियों के नाम और उनके कार्यकाल की क्रमबद्ध सूची। कई प्रतियोगी परीक्षाओं मे भारत देश के उपराष्‍ट्रपतियों के विषय मे पूछ लिया जाता है। अतः आशा है हमारा यह लेख आपको प्रतियोगी परीक्षाओं मे सफलता हेतु मार्गदर्शन करेगा।

भारत देश के मनोनीत उपराष्ट्रपतियों के नाम और उनके कार्यकाल की क्रमबद्ध सूची

नाम                                                         कार्यकाल

सर्वपल्ली राधाकृष्णन (Sarvapalli Radhakrishnan)               13 मई 1952 से 14 मई 1957 तक

जाकिर हुसैन (Zakir Hussain)                                                   13 मई 1962 से 12 मई 1967 तक

वी वी गिरी (V V Giri)                                                                  13 मई 1967 से 3 मई 1969 तक

गोपाल स्वरूप पाठक (Gopal Swaroop Pathak)                      31 अगस्त 1969 से 30 अगस्त 1974 तक

बी डी जत्ती (B D Jatty)                                                              31 अगस्त 1974 से 30 अगस्त 1979 तक

मोहम्मद हिदायतुल्ला (Mohamed Hidayatullah                   31 अगस्त 1979 से 30 अगस्त 1984 तक

रामस्वामी वेंकटरमण (Ramaswamy Venkataraman)           31 अगस्त 1984 से 27 जुलाई 1987 तक

शंकर दयाल शर्मा (Shankar Dayal Sharma)                             3 सितम्बर 1987 से 24 जुलाई 1992 तक

के आर नारायणन (R K Narayanan)                                         21 अगस्त 1992 से 24 जुलाई 1997 तक

कृष्णकांत (Krishna Kant)                                                          21 अगस्त 1997 से 27 जुलाई 2002 तक

भैरो सिंह शेखावत (Bhairon Singh Shekhawat)                      19 अगस्त 2002 से 21 जुलाई 2007 तक

हामिद अंसारी (Hamid Ansari)                                                     11 अगस्त 2007 से 7 अगस्त 2017

वेंकैया नायडू (Venkaiah Naidu)                                                    8 अगस्त 2017 से अब तक

 

Categories

 

Recent Posts

error: Bhai Bahut Mehnat Lagi Hai. Padhna Free hain?