Meghalaya G.k : मेघालय राज्य के मुख़्यमंत्रियों की क्रमबद्ध सूची #Updated

By Pooja | General knowledge | Jul 18, 2020

मेघालय राज्य के मुख़्यमंत्रियों की क्रमबद्ध सूची


आज हम educationmasters आपके लिए लाए हैं भारत के मेघालय राज्य के मुख़्यमंत्रियों की क्रमबद्ध सूची। मेघालय की प्रतियोगी परीक्षाओं मे इनके विषय मे अधिकाँशतय पूछा जाता है। आशा है हमारे इस लेख के माध्यम से आपको प्रतियोगी परीक्षाओं मे सफलता प्राप्त करने मे सहायता मिलेगी।

मेघालय राज्य के मुख़्यमंत्रियों की क्रमबद्ध सूची


मेघालय जैसा की नाम से ही विदित होता है बादलो का घर। मेघालय अत्यधिक वर्षा होने के कारण काफी हरा भरा राज्य है।  यह भारत के पूर्वोत्तर राज्यों मे से एक है। मेघालय अपनी अत्यधिक प्राकृतिक सुंदरता के लिए भी भारत और विदेशो मे भी काफी लोकप्रिय है।

क्र.सं.             मुख्‍यमंत्री                      कार्यकाल

1              डब्‍ल्‍यू.ए.संगमा        2 अप्रैल 1970 – 10 मार्च 1978

2              डी.डी.पुघ               10 मार्च 1978 – 7 मार्च 1979

3              बी.बी.लिंगदोह           7 मई 1979 – 7 मई 1981

4              डब्‍ल्‍यू.ए.संगमा         7 मई 1981 – 2 मार्च 1983

5              बी.बी.लिंगदोह         2 मार्च 1983 – 2 अप्रैल 1983

6              डब्‍ल्‍यू.ए.संगमा       2 अप्रैल 1983 – 6 फरवरी 1988

7              पी.ए.संगमा             6 फरवरी 1988 – 26 मार्च 1990

8              बी.बी.लिंगदोह        26 मार्च 1990 – 11 अक्‍टूबर 1991

–             राष्‍ट्रपति शासन      11 अक्‍टूबर 1991 – 5 फरवरी 1992

9              डी.डी.लापांग         5 फरवरी 1992 – 19 फरवरी 1993

10           एस.सी.माराक       19 फरवरी 1993 – 10 मार्च 1998

11           बी.बी.लिंगदोह       10 मार्च 1998 – 8 मार्च 2000

12           ई.के.मावलांग        8 मार्च 2000 – 8 दिसम्‍बर 2001

13           फ्लाइंडरएण्‍डर्सनखोंगलाम    8 दिसम्‍बर 2001 – 4 मार्च 2003

14           डी.डी.लापांग         4 मार्च 2003 – 14 जून 2006

15           जे.डी.रमबई          15 जून 2006 – 10 मार्च 2007

16           डी.डी.लापांग         10 मार्च 2007 – 19 मार्च 2008

17           दोनकुपर राय       19 मार्च 2008 – 19 मार्च 2009

–             राष्‍ट्रपति शासन     19 मार्च 2009 – 13 मई 2009

18           डी.डी.लापांग         13 मई 2009 – 19 अप्रैल 2010

19           मुकुल संगमा        19 अप्रैल 2010 – 5 मार्च 2013

20           मुकुल संगमा          5 मार्च 2013 - 6 मार्च 2018

21          कोनराड संगमा         6 मार्च 2018 - अब तक

Share this Post

(इस पोस्ट को अपने दोस्तों के साथ शेयर करना ना भूले)

Posts in Other Categories

Get Latest Update(like G.K, Latest Job, Exam Alert, Study Material, Previous year papers etc) on your Email and Whatsapp
×
Subscribe now

for Latest Updates

Articles, Jobs, MCQ and many more!