Karnataka G.K : कर्नाटक के मुख़्यमंत्रियों की क्रमबद्ध तालिका व कार्यकाल

By Pooja | General knowledge | Aug 11, 2020

 कर्नाटक के मुख़्यमंत्रियों की क्रमबद्ध तालिका व कार्यकाल


आज हम educationmastersआपके लिए लाए हैं कर्नाटक के मुख्यमंत्रियों की कर्मबद्ध सूची और उनका कार्यकाल। कर्नाटक के द्वारा संचालित प्रतियोगी परीक्षाओं मे इनके विषय मे पूछ लिया जाता है। अतः आशा है हमारे इस लेख के माध्यम से आपको प्रतियोगी परीक्षाओं मे सफलता प्राप्त हो सकेगी।

कर्नाटक के मुख़्यमंत्रियों की क्रमबद्ध तालिका व कार्यकाल


क्रम          नाम                                                              कार्यकाल

1              कैयासैंबली चेनगलारैया रेड्डी                         25 अक्‍टूबर 1947 – 30 मार्च 1952

2              केनगल हनुमंथैय्या                                        30 मार्च 1952 – 19 अगस्‍त 1956

3              कदियाल मनजप्‍पा                                         19 अगस्‍त 1956 – 1 नवम्‍बर 1956

4              एस . निजलिंगप्‍पा                                         1 नवम्‍बर 1956 – 16 मई 1958

5              बी. डी .जत्‍ती                                                  16 मई 1958 – 9 मार्च 1962

–             राष्‍ट्रपति शासन                                              9 मार्च 1962 – 14 मार्च 1962

6              शिवलिंगप्‍पा रूद्रप्‍या कांथी                              4 मार्च 1962 – 21 जून 1962

7              एस. निजलिंगप्‍पा                                           21 जून 1962 – 3 मार्च 1967

–             राष्‍ट्रपति शासन                                               3 मार्च 1967 – 29 मई 1968

8              विरेन्‍द्र पाटिल                                                29 मई 1968 – 27 मार्च 1971

–             राष्‍ट्रपति शासन                                             27 मार्च 1971 – 20 मार्च 1972

9              देवराज अर्स                                                  20 मार्च 1972 – 31 दिसम्‍बर 1977

–             राष्‍ट्रपति शासन                                             31 दिसम्‍बर 1977 – 28 फरवरी 1978

10           देवराज अर्स                                                     28 फरवरी 1978 – 12 जनवरी 1980

11           आर. गुंडु राव                                                     2 जनवरी 1980 – 10 जनवरी 1983

12           रामकृष्‍ण हेगडे                                                 10 जनवरी 1983 – 13 अगस्‍त 1988

13           एस.आर.बोमई                                                  13 अगस्‍त 1988 – 21 अप्रैल 1989

–             राष्‍ट्रपति शासन                                                21 अप्रैल 1989 – 30 नवम्‍बर 1989

14           विरेन्‍द्र पाटिल                                                   30 नवम्‍बर 1989 – 10 अक्‍टूबर 1990

–             राष्‍ट्रपति शासन                                               10 अक्‍टूबर 1990 – 17 अक्‍टूबर 1990

15           एस. बगरप्‍पा                                                    17 अक्‍टूबर 1990 – 20 नवम्‍बर 1992

16           एम.वीरप्‍पा मोइली                                           20 नवम्‍बर 1992 – 11 दिसम्‍बर 1994

17           एच.डी.दवगौडा                                                  11 दिसम्‍बर 1994 – 31 मई 1996

18           जयदेवयप्‍पा हलप्‍पा पटेल                                 31 मई 1996 – 11 अक्‍टूबर 1999

19           एस.एम.कृष्‍णा                                                 11 अक्‍टूबर 1999 – 28 मई 2004

20           धरम सिंह                                                         28 मई 2004 – 27 जनवरी 2006

21           एच.डी.कुमार स्‍वामी                                           27 जनवरी 2006 – 9 अक्‍टूबर 2007

–             राष्‍ट्रपति शासन                                                 9 अक्‍टूबर 2007 – 12 नवम्‍बर 2007

22           बी.एस.येदियुरप्‍पा                                            12 नवम्‍बर 2007 – 20 नवम्‍बर 2007

–             राष्‍ट्रपति शासन                                               20 नवम्‍बर 2007 – 20 मई 2008

23           बी.एस.येदियुरप्‍पा                                             20 मई 2008 – 31 जुलाई 2011

24           डी.वी.सदानन्‍द                                                  31 जुलाई 2011 – 12 जुलाई 2012

25           जगदीश शेट्टर                                                     12 जुलाई 2012 – 12 मई 2013

26           के.सिद्धारमैया                                                    12 मई 2013 – 16 मई 2018

27           बी.एस.येदुरप्‍पा                                                  17 मई 2018 – अब तक

 

Share this Post

(इस पोस्ट को अपने दोस्तों के साथ शेयर करना ना भूले)

Posts in Other Categories

Get Latest Update(like G.K, Latest Job, Exam Alert, Study Material, Previous year papers etc) on your Email and Whatsapp
×
Subscribe now

for Latest Updates

Articles, Jobs, MCQ and many more!