UP G.K: उत्तर प्रदेश के राज्यपालों क्रमबद्ध तालिका और उनका कार्यकाल

उत्तर प्रदेश के राज्यपालों क्रमबद्ध तालिका और उनका कार्यकाल

आज  हम educationmasters आपको अपने इस पोस्‍ट के माध्यम से उत्‍तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के राज्‍यपालों के नाम तथा उनके कार्यकालों का विषय मे जानकारी  देंगे। उत्तर प्रदेश प्रतियोगी परीक्षाओं मे  अक्‍सर इनके बारें में पूछा जाता है। आशा है हमारे इस लेख के माध्यम से आपको उत्तर प्रदेश प्रतियोगी परीक्षाओं मे सफलता प्राप्त हो सकेगी।

उत्तर प्रदेश के राज्यपालों क्रमबद्ध तालिका और उनका कार्यकाल

            नाम                                             कार्यकाल

सरोजिनी नायडू (Sarojini Naidu)                                      15 अगस्त 1947 से 1 मार्च 1949 तक

बी॰बी॰ मलिक (BB Malik)                                                   2 मार्च 1949 से 1 मई 1949 तक

होरमसजी पेरोशॉ मोदी (Hormusji Perosha Modi)           2 मई 1949 से 26 जनवरी 1950 तक

होरमसजी पेरोशॉ मोदी (Hormusji Perosha Modi)           26 जनवरी 1950 से 1 जून 1952 तक

कन्हैयालाल माणिकलाल मुंशी                                                2 जून 1952 से 9 जून 1957 तक

वराहगिरी वेंकट गिरी (Varahagiri Venkata Giri)             10 जून 1957 से 30 जून 1960 तक

बुर्गुला रामकृष्ण राव (Burgula Ramkrishna Rao)           1 जुलाई 1960 से 15 अप्रैल 1962 तक

विश्वनाथ दास (Vishwanath Das)                                    16 अप्रैल 1962 से 30 अप्रैल 1967 तक

बेज़वाड गोपाल रेड्डी (Bejwada Gopal Reddy)                     1 मई 1967 से 31 जून 1972 तक

शशी कान्त वर्मा (Shashi Kant Verma)                            1 जुलाई 1972 से 13 नवम्बर 1972 तक

अकबर अली खान (Akbar ali khan)                               14 नवम्बर 1972 से 24 अक्टूबर 1974 तक

मर्री चेन्ना रेड्डी (Merry Chenna Reddy)                         25 अक्टूबर 1974 से 1 अक्टूबर 1977 तक

गणपतराव देवजी तपासे (Ganpatrao Devji checks)         2 अक्टूबर 1977 से 27 फ़रवरी 1980 तक

चन्देश्वर नारायण प्रसाद सिंह                                                  28 फ़रवरी 1980 से 30 मार्च 1985 तक

मोहम्मद उस्मान आरिफ़ (Mohamed Usman Arif)            31 मार्च 1985 से  11 फ़रवरी 1990 तक

बी॰ सत्य नारायण रेड्डी (B. Satya Narayan Reddy)          12 फ़रवरी 1990 से 25 मई 1993 तक

मोतीलाल वोरा (Motilal Vora)                                                 26 मई 1993 से 3 मई 1996 तक

मुहम्मद शाफ़ी क़ुरैशी (Muhammad Shafi Qureshi)           3 मई 1996 से 19 जुलाई 1996 तक

रोमेश भण्डारी (Romesh bhandari)                                   19 जुलाई 1996 से 17 मार्च 1998 तक

मुहम्मद शाफ़ी क़ुरैशी (Muhammad Shafi Qureshi)        17 मार्च 1998 से 19 अप्रैल 1998 तक

सूरज भान (Suraj Bhan)                                                   20 अप्रैल 1998 से 23 नवम्बर 2000 तक

विष्णुकान्त शास्त्री (Vishnukant Shastri)                         24 नवम्बर 2000 से 2 जुलाई 2004 तक

सुदर्शन अग्रवाल (Sudarshan Agarwal)                               3 जुलाई 2004 से 7 जुलाई 2004 तक

टी॰वी॰ राजेश्वर (TV Rajeshwar)                                          8 जुलाई 2004 से 27 जुलाई 2009 तक

बनवारी लाल जोशी (Banwari Lal Joshi)                               28 जुलाई 2009 से 17 जून 2014 तक

अज़ीज़ कुरैशी (Aziz Qureshi)                                                17 जून 2014 से 13 जुलाई 2014  तक

राम नाईक (Ram nayak)                                                          14 जुलाई 2014 से  29 जुलाई 2019

आनन्दी बेन पतेल (Anandi Ben Patel)                                          30 जुलाई 2019 से अब तक

 

 

Categories

 

Recent Posts

error: Bhai Bahut Mehnat Lagi Hai. Padhna Free hain?