Uttar Pradesh G.K : उत्तर प्रदेश राज्य के मुख़्यमंत्रियों की सूची

उत्तर प्रदेश राज्य के मुख़्यमंत्रियों की सूची

आज हम educationmasters आपके लिए लाए से उत्तर प्रदेश  के  मनोनीत मुख़्यमंत्रियों की सूची। उत्तर प्रदेश राज्य के मुख़्यमंत्रियों का क्रम और कार्यकाल के विषय मे विभिन्न प्रतियोगी परीक्षाओं मे पूछ लिया जाता है। आशा है हमारे इस लेख के माध्यम से आप इससे सम्बंधित पूछे जाने वाले प्रश्नो का सटीक जवाब दे पाएंगे।

उत्तर प्रदेश राज्य के मुख़्यमंत्रियों की सूची

क्र.सं.      मुख्‍यमंत्री                  कार्यकाल

1             पं गोविन्‍द बल्‍लभ पन्‍त   1 अप्रैल 1947 – 27 दिसम्‍बर 1954

2              डॉ सम्‍पूर्णानन्‍द         27 दिसम्‍बर 1954 – 6 दिसम्‍बर 1960

3              चन्‍द्रभानु गुप्‍त              7 दिसम्‍बर 1954 – 1 अक्‍टूबर 1963

4              श्रीमती सुचेता कृपलानी   2 अक्‍टूबर 1963 – 13 मार्च 1967

5              चन्‍द्रभानु गुप्‍त                 14 मार्च 1967 – 23 अप्रैल 1967

6              चौधरी चरण सिंह          24 अप्रैल 1967 – 25 फरवरी 1968

–             राष्‍ट्रपति शासन          25 फरवरी 1968 – 26 फरवरी 1969

7              चन्‍द्रभान गुप्‍ता            26 फरवरी 1969 – 17 फरवरी 1970

8              चौधरी चरण सिंह         18 फरवरी 1970 – 1 अक्‍टूबर 1970

–             राष्‍ट्रपति शासन        1 अक्‍टूबर 1970 – 18 अक्‍टूबर 1970

9              त्रिभुवन नारायण सिंह   18 अक्‍टूबर 1970 – 3 अप्रैल 1971

10           कमलापति त्रिपाठी            4 अप्रैल 1971 – 12 जून 1973

–             राष्‍ट्रपति शासन            13 जून 1973 – 8 नवम्‍बर 1973

11           हेमवती नन्‍दन बहुगुणा 8 नवम्‍बर 1973 – 29 नवम्‍बर 1975

–             राष्‍ट्रपति शासन        30 नवम्‍बर 1975 – 21 जनवरी 1976

12           नारायण दत्‍त तिवारी   21 जनवरी 1976 – 30 अप्रैल 1977

–             राष्‍ट्रपति शासन           30 अप्रैल 1977 – 23 जून 1977

13           राम नरेश यादव          23 जून 1977 – 27 फरवरी 1979

14           बनारसी दास        28 फरवरी 1979 – 17 फरवरी 1980

–             राष्‍ट्रपति शासन        17 फरवरी 1980 – 9 जून 1980

15           विश्वनाथ प्रताप सिंह   9 जून 1980 – 25 जून 1982

16           श्रीपति मिश्रा           26 जून 1982 – 2 अगस्‍त 1984

17           नारायणदत्त तिवारी  3 अगस्‍त 1984 – 23 सितम्‍बर 1985

18           वीर बहादुर सिंह   24 सितम्‍बर 1985 – 24 जून 1988

19           नारायणदत्त तिवारी    25 जून 1988 – 4 दिसम्‍बर 1989

20           मुलायम सिंह यादव   5 दिसम्‍बर 1989 – 23 जून 1991

21           कल्याण सिंह              24 जून 1991 – 6 दिसम्‍बर 1992

–             राष्‍ट्रपति शासन 6 दिसम्‍बर 1992 – 4 दिसम्‍बर 1993

22           मुलायम सिंह यादव     4 दिसम्‍बर 1993 – 2 जून 1995

23           मायावती               3 जून 1995 – 27 अक्‍टूबर 1995

–             राष्‍ट्रपति शासन 27 अक्‍टूबर 1995 – 20 मार्च 1997

24           मायावती           20 मार्च 1997 – 19 सितम्‍बर 1997

25           जगदंबिका पाल   20 सितम्‍बर 1997 – 20 सितम्‍बर 1997

26           कल्याण सिंह       21 सितम्‍बर 1997 – 11 नवम्‍बर 1999

27           रामप्रकाश गुप्त   12 नवम्‍बर 1999 – 27 अक्‍टूबर 2000

28           राजनाथ सिंह       28 अक्‍टूबर 2000 – 25 फरवरी 2002

–             राष्‍ट्रपति शासन 8 मार्च 2002 – 3 मई 2002

29           मायावती               3 मई 2002 – 29 अगस्‍त 2003

30           मुलायम सिंह यादव    29 अगस्‍त 2003 – 12 मई 2007

31           मायावती               13 मई 2007 – 7 मार्च 2012

32           अखलेश यादव     15 मार्च 2012 – 18 मार्च 2017

33           योगी आदित्‍यनाथ       19 मार्च 2017 – वर्तमान

Categories

 

Recent Posts

error: Bhai Bahut Mehnat Lagi Hai. Padhna Free hain?