Gujrat G.k : गुजरात के मनोनीत मुख़्यमंत्रियों की क्रमबद्ध सूची

गुजरात के मनोनीत मुख़्यमंत्रियों की क्रमबद्ध सूची

आज हम educationmasters आपके लिए लाए हैं गुजरात राज्य के अब तक के मनोनीत मुख़्यमंत्रियों की क्रमबद्ध सूची। गुजरात राज्य के मुख़्यमंत्रियों के विषय मे गुजरात की प्रतियोगी परीक्षाओं और केंद्र द्वारा संचालित परीक्षाओं मे अधिकाँशतय पूछा जाता है। आशा है हमारा यह लेख आपको प्रतियोगी परीक्षाओं मे सफलता तक जरूर पहुचायेगा।

गुजरात के मनोनीत मुख़्यमंत्रियों की क्रमबद्ध सूची

क्र.सं.      मुख्‍यमंत्री                                             कार्यकाल

1              जीवराज मेहता                                             1 मई 1960 – 18 सितम्‍बर 1963

2              बलवंत राय मेहता                                 18 सितम्‍बर 1963 – 19 सितम्‍बर 1965

–             राष्‍ट्रपति शासन                                      19 सितम्‍बर 1965 – 1 अक्टूबर 1965

3              हितेन्‍द्र कन्‍हैयालाल देसाई                           1 अक्टूबर 1965 – 13 मई 1971

–             राष्‍ट्रपति शासन                                         13 मई 1971 – 17 अगस्‍त 1972

4              घनश्‍याम ओझा                                      17 अगस्‍त 1972 – 20 जुलाई 1973

5              चिम्‍मन भाई पटेल                                  20 जुलाई 1973 – 9 फरवरी 1974

–             राष्‍ट्रपति शासन                                         9 फरवरी 1974 – 18 जून 1975

6              बाबू भाई जशभाई पटेल                             18 जून 1975 – 12 मार्च 1976

–             राष्‍ट्रपति शासन                                    12 मार्च 1976 – 24 दिसम्‍बर 1976

7              माधव सिंह सोलंकी                              24 दिसम्‍बर 1976 – 11 अप्रैल 1977

8              बाबू भाई जशभाई पटेल                        11 अप्रैल 1977 – 17 फरवरी 1980

–             राष्‍ट्रपति शासन                                     17 फरवरी 1980 – 7 जून 1980

9              माधव सिंह सोलंकी                                7 जून 1980 – 6 अगस्‍त 1985

10           अमर सिंह सोलंकी                              6 अगस्‍त 1985 – 10 दिसम्‍बर 1989

11           माधव सिंह सोलंकी                             10 दिसम्‍बर 1989 – 4 मार्च 1990

12           चिम्‍मन भाई पटेल                                  4 मार्च 1990 – 17 फरवरी 1994

13           छबीलदास मेहता                                  17 फरवरी 1994 – 14 मार्च 1995

14           केशुभाई पटेल                                      14 मार्च 1995 – 21 अक्‍टूबर 1995

15           सुरेश चन्‍द्र मेहता                             21 अक्‍टूबर 1995 – 19 सितम्‍बर 1996

–             राष्‍ट्रपति शासन                              19 सितम्‍बर 1996 – 28 अक्‍टू‍बर 1996

16           शंकर सिंह बघेला                             28 अक्‍टू‍बर 1996 – 28 अक्‍टू‍बर 1997

18           दिलीप पारिख                                    28 अक्‍टू‍बर 1997 – 4 मार्च 1998

19           केशुभाई पटेल                                    4 मार्च 1998 – 7 अक्‍टू‍बर 2007

20           नरेन्‍द्र मोदी                                      7 अक्‍टू‍बर 2007 – 22 मई 2014

21           आनंदीबेन पटेल                                 22 मई 2014 – 7 अगस्‍त 2016

22           विजय रूपानी                                        7 अगस्‍त 2016 – अब तक

Categories

 

Recent Posts

error: Bhai Bahut Mehnat Lagi Hai. Padhna Free hain?