India G.k :भारत के राष्ट्रपतियों की क्रमबद्ध तालिका और उनका कार्यकाल

By Pooja | General knowledge | Jul 24, 2020

India G.k :भारत के राष्ट्रपतियों की क्रमबद्ध तालिका और उनका कार्यकाल


आज हमeducationmasters आपके लिए लाए हैं भारत के मनोनीत राष्ट्रपतियों के नाम और उनके कार्यकाल के विषय मे जानकारी। अक्सर अनेक प्रतियोगी परीक्षाओं मे इनके विषय मे पूछ लिया जाता है। आशा है कि हमारे इस लेख के माध्यम से आपको प्रतियोगी परीक्षाओं मे सफलता प्राप्त हो सकेगी।

India G.k :भारत के राष्ट्रपतियों की क्रमबद्ध तालिका और उनका कार्यकाल


 

              नाम                                               कार्यकाल


राजेंद्र प्रसाद (Rajendra Prasad) -                                  26 जनवरी 1950 से 13 मई 1962 तक

सर्वपल्ली राधाकृष्णन (Sarvapalli Radhakrishnan)    13 मई 1962 से 13 मई 1967 तक

ज़ाकिर हुसैन (Zakir Hussain)                                        13 मई 1967 से 4 मई 1969 तक

वी. वी. गिरि (V. V. Giri) (कार्यवाहक अध्यक्ष)                   3 मई 1969 से 19 जुलाई 1969 तक

मोहम्मद हिदायतुल्ला (Mohamed Hidayatullah)       20 जुलाई 1969 से 23 अगस्‍त 1969 तक

वी.वी. गिरि (V. V. Giri)                                                  24 अगस्‍त 1969 से 23 अगस्‍त 1974 तक

फखरुद्दीन अली अहमद (Fakhruddin Ali Ahmed)       24 अगस्‍त 1974 से 10 फरवरी 1977 तक

बसप्पा दानप्पा जट्टी (Baspa Danappa Jatti)                 11 फरवरी 1977 से 24 जुलाई 1977 तक

नीलम संजीव रेड्डी (Neelam Sanjiv Reddy)                25 जुलाई 1977 से 24 जुलाई 1982 तक

ग्यानी जेल सिंह (Gyani Jail Singh)                              25 जुलाई 1982 से 24 जुलाई 1987 तक

आर. वेंकटरमन (R. Venkataraman)                            25 जुलाई 1987 से 24 जुलाई 1992 तक

शंकर दयाल शर्मा (Shankar Dayal Sharma)                 25 जुलाई 1992 से 24 जुलाई 1997 तक

के. आर. नारायणन (K. R. Narayanan)                           25 जुलाई 1997 से 24 जुलाई 2002 तक

एपीजे अब्दुल कलाम (A P J Abdul Kalam)                   25 जुलाई 2002 से 24 जुलाई 2007 तक

प्रतिभा पाटिल (Pratibha Patil)                                       25 जुलाई 2007 से 24 जुलाई 2012 तक

प्रणब मुखर्जी (Pranab Mukherjee)                                 25 जुलाई 2012 से 24 जुलाई 2017 तक

रामनाथ कोविन्‍द (Ramnath Kovind)                                      25 जुलाई 2017 से अब तक

Share this Post

(इस पोस्ट को अपने दोस्तों के साथ शेयर करना ना भूले)

Posts in Other Categories

Get Latest Update(like G.K, Latest Job, Exam Alert, Study Material, Previous year papers etc) on your Email and Whatsapp
×
Subscribe now

for Latest Updates

Articles, Jobs, MCQ and many more!