Manipur G.K : मणिपुर राज्य के मुख़्यमंत्रियों की क्रमबद्ध सूची

By Pooja | General knowledge | Jul 22, 2020
आज हम educationmasters आपके लिए  लाए हैं मणिपुर राज्य के मुख़्यमंत्रियों की क्रमबद्ध सूची। मणिपुर की  परीक्षाओं मे मणिपुर के मंत्रियों का नाम अक्सर पूछ  लिया जाता है। आशा है हमारे इस लेख के माध्यम से आपको मणिपुर की प्रतियोगी परीक्षाओ मे सफलता प्राप्त हो सकेगी।

क्र.सं.      मुख्‍यमंत्री                                कार्यकाल


1              एम.के.सिंह                                1 जुलाई 1963 – 11 जनवरी 1967

–             राष्‍ट्रपति शासन                         12 जनवरी 1967 – 19 मार्च 1967

2              एम.के.सिंह                                20 मार्च 1967 – 4 अक्‍टूबर 1967

3              एल.थमबोयू सिंह                    13 अक्‍टूबर 1967 – 24 अक्‍टूबर 1967

–             राष्‍ट्रपति शासन                      25 अक्‍टूबर 1967 – 18 फरवरी 1968

4              एम.के.सिंह                            18 फरवरी 1968 – 16 अक्‍टूबर 1969

–             राष्‍ट्रपति शासन                        17 अक्‍टूबर 1969 – 22 मार्च 1972

5              मोहम्‍मद अलीमुद्दीन                    23 मार्च 1972 - 27 मार्च 1973

–             राष्‍ट्रपति शासन                            28 मार्च 1973 – 3 मार्च 1974

6              मोहम्‍मद अलीमुद्दीन                   4 मार्च 1974 – 9 जुलाई 1974

7              यंगमोशो शेयजा                     10 जुलाई 1974 – 5 दिसम्‍बर 1974

8              आर.के.दोरेन्‍द्र सिंह                  6 दिसम्‍बर 1974 – 15 मई 1977

–             राष्‍ट्रपति शासन                        16 मई 1977 – 28 जून 1977

9              यंगमोशो शेयजा                     29 जून 1977 – 13 नवम्‍बर 1979

–             राष्‍ट्रपति शासन                   14 नवम्‍बर 1979 – 13 जनवरी 1980

10           आर.के.दोरेन्‍द्र सिंह              14 जनवरी 1980 – 26 नवम्‍बर 1980

11           रिशेंग केसिंग                        27 नवम्‍बर 1980 – 27 फरवरी 1981

–             राष्‍ट्रपति शासन                       28 फरवरी 1981 – 18 जून 1981

12           रिशेंग केसिंग                               19 जून 1981 – 3 मार्च 1988

13           आर.के.जयचन्‍द्र सिंह               4 मार्च 1988 – 22 फरवरी 1990

14           विलासराव देशमुख                 23 फरवरी 1990 – 6 जनवरी 1992

–             राष्‍ट्रपति शासन                       7 जनवरी 1992 – 7 अप्रैल 1992

15           आर.के.दोरेन्‍द्र सिंह                   8 अप्रैल 1992 – 10 अप्रैल 1993

16           दशरथ देव                             11 अप्रैल 1993 – 31 दिसम्‍बर 1993

–             राष्‍ट्रपति शासन                31 दिसम्‍बर 1993 – 13 दिसम्‍बर 1994

17           रिशेंग केसिंग                    14 दिसम्‍बर 1994 – 15 दिसम्‍बर 1997

18           डब्‍ल्‍यू निपमाचा सिंह         16 दिसम्‍बर 1997 – 14 फरवरी 2001

19           राधा विनोद कोयजम             15 फरवरी 2001 – 1 जून 2001

–             राष्‍ट्रपति शासन                      2 जून 2001 – 6 मार्च 2002

20           ओकराम इबोबी सिंह             6 मार्च 2002 – 14 मार्च 2017

21           नोंगथोम्‍बम बीरेन सिंह           14 मार्च 2017 – अब तक

Share this Post

(इस पोस्ट को अपने दोस्तों के साथ शेयर करना ना भूले)

Posts in Other Categories

Get Latest Update(like G.K, Latest Job, Exam Alert, Study Material, Previous year papers etc) on your Email and Whatsapp
×
Subscribe now

for Latest Updates

Articles, Jobs, MCQ and many more!